← Timeline
Avatar
miramelamud
(updated )
Почему только на уроке английского?!

Знаете на уроках в школе мы должны учить важные для жизни предметы , но в моей школе почти все складывается к религии (даже математика ) почему почти все да потому что когда на уроке истории мы учим только историю евреев то на уроке англискова мы учим джунгли амазоны и олимпийские игры
ПОЧЕМУ!!! ОБЕСНИТЕ !!
Кстати это очень классный ролик про амазоны которые нам дали на задание на уроке английскова очень советую к просмотру ❤️

25 Facts About the AMAZON RAINFOREST | 25 FACTS
Grab an umbrella and some bug spray because we're about to forage for 25 abundant facts about THE AMAZON RAINFOREST!Tune…
YouTubeYOUTU.BE
👍💡4
To react or comment  View in Web Client
Comments (6)
Avatar

Меня в украинской школе как раз из-за этого уроки английского раздражали - там было сплошное христианство. Но, в принципе, понятно: на английском нужно знать много разных слов в разных областях, поэтому вам и дают разнообразные тексты и ролики. И по сифруту же тоже, правда? Совсем не еврейская религиозная книжка была, которую ты читала.

По математике вообще всё равно, на каком материале писать задачи. Математика - это не про то, что происходит в мире. Можно написать задачу: "Мама купила пять пачек соли, две съели за обедом, сколько осталось?" И совершенно необязательно представлять себе этот кошмар в реальности 😉

По истории везде учат, прежде всего, свою историю. В СССР мы учили историю СССР, в Украине - историю Украины. Да, была какая-то часть мировой истории, но у нас по ней даже экзамена не было. В университете опять же - только история Украины. Потому что история в школе - это идеологический предмет, его задача - приучить любить Родину, а не дать знания. Если тебе интересна история, её нужно изучать самостоятельно.

И остаётся ещё мадаим. На мадаим вам тоже не рассказывают ничего об окружающем мире?

на уроках в школе мы должны учить важные для жизни предметы

Теоретически, да. Но никто ж не знает, что именно вам понадобится в жизни. А всего разного, чему можно учить, очень много. Поэтому нам в школе пытались впихнуть всё подряд - вы бы сдохли от таких объёмов 😉 В Израиле другой подход - дать минимум и оставить детям детство и возможность заниматься тем, что интересно. А знания они наберут, когда уже будут знать, чем планируют в жизни заниматься.

👍3
Avatar

Мира, я соглашусь с твоим папой почти по всем вопросам...
Но стоит понимать, что любое учебное заведение, особенно школа - это всегда плацдарм по наиболее массированной пропаганде.
Лет эдак 15 назад мне попался документ от משרד החינוך - министерства образования, где было чётко сказано, что основная задача израильской школы - выдавать из своих дверей патриотов Израиля. Ни знания, ни умение учиться...а умение "стать солдатом".
Всё!
То есть, основа школы - задачи по вливанию в общество и бытии солдатом... ну и не мешать родителям, пока они зарабатывают на выплату налогов государству.
При этом, у нас есть практически 6 различных типов школ, если не более.

  • светские 'условно центристские', имхо, хоть как то вменяемы. Во всяком случае, они не очень срут в головы "левизной" и "делом Мира" (мой старший в такой учился ..говорил, что там просто всем наплевать на всё...и это хорошо, т.к. без особой пропаганды в любую сторону... Но при всём том, его знания Танаха...эээ..я вообще не пойму, как он получил свои 70 за багрут, при том, что не знает ээ почти ничего)

  • светские 'левые' - очень сильно засирают головы борьбой за права несчастных палестинцев, ЛГБТQ, global warming и т.д. Мне не понятны такие перекосы, но люди в них реально верят.

  • мамлахти-дати: это примерно твоё? Или я не прав. В любом случае, в деффачковских школах уровень образования по какой то причине существенно ниже, чем в мальчуковых. Я не знаю причин. И да, религиозная промывка - постоянна...хоть и оставляет место для собственных мыслей.

  • харедим ...ну, там я никогда не бывал, лишь мимо проходил. Лучше я о них не буду. То, что мне оно всё не нравится, говорит лишь о том, что я считаю, что это не ОК. Но это моё мнение.

  • арабские ... сильно религиозные и не очень. Все они "чутка анти израильские". Какие то больше, какие-то меньше. Как минимум, после них, даже самые умные начинают понимать, что с евреями вполне можно работать и жить ... обычно, после университетов...израильских.

  • друзские - там тоже свои странные PR перегибы...со своими заморочками. В целом, они "не против нас".

То есть

  • полностью избежать промывки мозгов - не возможно. Там, где её почти нет- на учеников всем сурово плевать...и уровень обучения паршивый.
  • нужно самой соображать. Сопоставлять данные. Крутиться не только "в своей песочнице".
    Я вот осознанно поехал работать в Индию, чтобы понять "а как бывает по другому"...и да, там у них совсем всё по другому. Что-то лучше, чем у нас, что-то хуже...
    Но опыт работы там оказался бесценным с точки зрения понимания, что есть Истина/Бог/Whatever you name it.
Avatar

Чтооо!?!? Каких солдатов ?! Мы в армии быть солдатом должны учится

Avatar

Поищи документ.

Но в целом: тот, кому "привита любовь" к Родине, своей Стране, с радостью пойдёт её защищать, с уверенностью поселится там, где нужно эту страну защищать или захватывать новые земли.

Пример газовиков, а также, поселенцев-מתנחלים, кстати, хорошо подтверждает это.

💯1
Avatar

Пример поселенцев как раз показывает (практически на научном уровне, сравнением двух групп ceteris paribus), что семья играет гораздо большую роль, чем школа.

Avatar

Про поселенцев, скорее, ты прав. т.к. группы, в среднем, небольшие.
В любом случае, это "чисто шизотерическая хня" - есть такое понятие как "эгрегор": "обладающий (или нет) своим сознанием рой состоящий из осознанных индивидуумов".
И когда человек принадлежит какому-то эгрегору, то её(его) поведение, как и поведение его(её) детей будет (скорее всего, почти всегда) принадлежать тому же эгрегору.

Чтобы "вырвать" человека из эгрегора или/и впихнуть в новый нужно

  • поставить человека в ситуацию, когда её(его) постоянно тюкают промывкой мозгов на тему
    • или поместить в учебное заведение, где мозгопромывашка на уровне
    • или постоянно ходить "в клуб по интересам" (например, мой приятель, еврей 100%, ходил с женой в какой то клуб, ему там очень нравилось... а через некоторое время они "оказались" "евреями за Исуса" и им предложили ходить на пятничные и воскресные молитвы :).)
    • или "женить" - женщины, как гораздо более психологически стойкие,чем мужчины, могут "закинуть" мужика в свою веру. У меня такое произошло с отцом: лет за 10 его жена, православная украинка, очень качественно впихнула его в православие, причём, на удивление, российского толка, где бей жыдов(и украинцев), спасай Россию 🙂🙂 /подозреваю, это одна из основных причин запретов жениться на гойках 🙂/
  • или резко повысить Точку Сборки (с помощью высокоэнергетических ритуалов/практик например, религиозных но не только ; или при помощи некоторых "модификаторов сознания" (к которым нет привыкания и которые можно принять одноразово)) ... тогда человек сам своим сознанием ВИДИТ, как именно нынешний эгрегор/вера ему мешает (если мешает) на ЕГО Пути (в смысле - жизненном предназначении) и может с себя её "скинуть"... а после - уже можно сознательно "войти" в другой эгрегор . или не входить.

А про большие группы, у нас - постоянно ходящие на демонстрации, а также палесов - это "общеэгрегориальное" -

To react or comment  View in Web Client