← Timeline
Avatar
miramelamud

Я очень люблю наш городок не только потому что он тихий и спокойный но и атом числе по магазинам у нас эсть вкусное мороженое , классные игрушки , большой супер вот недавно Франко попав завезли но один неприглядный вопрос .... ГДЕ НАШ КНИЖНЫЙ ?!

To react or comment  View in Web Client
Comments (8)
Avatar

Я не знаю, на самом деле, почему у нас нет книжного магазина. С одной стороны, большой книжный вряд ли у нас окупится. Магазин игр, вот, не окупился 🙁 Читают, конечно, у нас много, но в книжный магазин нужно привезти много разных книг, а продастся только небольшая часть, и очень сложно угадать со спросом. С другой стороны, в Израиле вообще книжные магазины странным образом представлены только двумя сетями - "Стеймацки" и "Цомет а-сфарим". Остальные продают или только святые книги, или книги на иностранных языках. Почему так? Может быть, есть какие-то законодательные ограничения? Moshe Yanovskiy, ты не знаешь?

👍1
Avatar

Законодательно - нет, но ..просто не окупаются.

  • Цена книг - высока,
  • цена съёма - высока а магаз обязан быть в центре, где аренда совсем крышесносна...
  • нужна большая площадь, что требует большого количества наблюдающих, чтобы ничего не упёрли...

=> не окупается, не выгодно.
Причём, не только в Израиле: народ стал меньше читать...и больше смотреть тикток
Вот и остались лишь "монстры" типа Стемацки и Цомет Сфарим.
(Ну и магазины "русскоязычной книги", которые не сеть)

Воть как то так 🙁

Avatar

Кстати, вот похожая история и в Чехии: не читают
https://moera.page/@M2aAVGuuQnW/m2aavguuqnw.moera.blog/post/ac8486b3-b1e7-48b6-bca5-624d7cd53543

Avatar

Но там же пишут, что книг при этом покупают больше. А книжному магазину главное - чтобы покупали. Читают или нет - это их личное дело 😉

👍1
Avatar

Да, я заметил, но остальные данные - подходят
но именно у нас, КМК, в книжных магазинах я вижу мало народу.
И хорошо помню, что в каньоне неподалёку была пара книжных магазинов, сейчас один...и в нём всего одна продавщица.

Avatar

Насколько я знаю, основные продажи эти магазины делают во время "Недель книги" и других распродаж. Как и магазины одежды.

👍1
Avatar

Кстати, я подозреваю, что крупные сети не покупают книги у издателей, а берут их "под реализацию", то есть оплачивают только после того, как книга куплена. Возможно даже, что издательства арендуют полочное пространство магазина, то есть оплачивают долю расходов на помещение и персонал за всё время, пока книга занимает место на полке (есть такая модель у супермаркетов). Но так работать могут, естественно, только крупные сети.

👍1
Avatar

Но лично у меня с книжными магазинами большая проблема: я не понимаю, как в них ориентироваться. Ходить по магазину два часа, читать все заголовки и аннотации и пытаться угадать, какая книга стоит прочтения? Как правило, я все книги покупаю по чьей-то рекомендации. Но в этом случае нет нужды ходить по магазину - можно зайти на сайт и купить. (К сайту "Стеймацки" это не относится - он, похоже, специально сделан так, чтобы на нём невозможно было ничего найти.)

💯1
To react or comment  View in Web Client